I. Цели: - познакомиться с элементами декоративно-прикладного творчества русского народа; - показать преемственность поколений в создании изделий рукоделия; - уяснить, что без опыта прошлого нет успеха в настоящем; - ознакомить и научить основным приемом вышивки, как составной части рукоделия; - развивать познавательные и творческие способности девочек; - воспитывать аккуратность, чувство меры, фантазию, художественный вкус, трудолюбие, терпеливость, уследчивость; - соблюдать правила техники безопасности. II. Оборудование: Образцы изделий вышивки, инструкционная карта, ткань с переведенным рисунком, нитки мулине, игла с широким ушком, ножницы. Таблица Ручные швы . Журнал с иллюстрациями вышивок. Репродукции картин художник Тропинина Кружевница , Золотошвейка , Пряха . Проигрыватель. Пластинка Русские народные наигрыши . III. Межпредметные связи: История, литература, ботаника. Тип урока комбинированный. IV. Ход урока. 1. Организационный момент: а) контроль посещаемости; б) готовность к занятию; в) внешний вид; г) сообщение плана занятий до конца IV четверти. 2. Повторение пройденного материала. Девочки, всю III четверть мы с вами занимались обработкой ткани. Какое изделие мы с вами шили? Для чег
Статья отнесена к разделу:
, учитель технологии
Методическая разработка занятия в 5-м классе по теме "Рукоделия. Вышивка"
ПОДПИСКАЦветной журнал сPэлектронными приложениямиБумажные иPэлектронные версииСкидки дляPпостоянных подписчиков 14 в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь сPодним номером.Вы можете скачать его бесплатно.
Всего статей: 161670
Выберите первую букву фамилии
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Методическая разработка занятия в 5-м классе по теме "Рукоделия. Вышивка" :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»
Комментариев нет:
Отправить комментарий